Нормативно-правовые акты, а также материалы Банка России, регулирующие деятельность кредитной организации в области управления рисками.

Документы сгруппированы по различным темам и доступны для скачивания (законы актуальны на август 2017 г.)

 

Банковская деятельность

Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ

О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)

определяет Центральный банк как орган банковского регулирования и надзора, основной целью деятельности которого является поддержание стабильности банковской системы РФ и защита интересов вкладчиков и кредиторов. При этом в круг полномочий регулятора входит издание нормативных актов, контроль за их исполнением кредитными организациями, а также применение санкций за их нарушение. Банк России может устанавливать обязательные нормативы ликвидности, достаточности капитала и обязательных резервов для банков.

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. №395-1

О банках и банковской деятельности

с точки зрения управления рисками дополняет первый перечнем видов банковских операций, понятием банковской тайны, перечнем оснований для отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности, обязательством для банков организовывать внутренний контроль и проходить ежегодную аудиторскую проверку.

Система управления рисками

Указание Банка России от 15.04.2015 №3624-У

О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы (вместе с "Требованиями к организации процедур управления отдельными видами рисков")

устанавливает требования к системе управления рисками и капиталом, а также процедурам оценки достаточности капитала (ВПОДК).

Письмо от 29.06.2011 г. №96-Т

О методических рекомендациях по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала

содержит минимальные стандарты по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала для покрытия принятых и потенциальных рисков и планирования капитала в связи с предстоящим внедрением Компоненты 2 Базеля II. В настоящее время переработаны в виде требований, обязательных для внедрения кредитными организациями (см. Указание Банка России 3624-У).

 

Органы управления рисками

Письмо от 13.09.2005 г. №119-Т

О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях

Банк России информирует о современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях, основанных на передовой зарубежной практике и учитывающих требования законодательства Российской Федерации

Письмо от 06.02.2012 г. №14-Т

О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору «Принципы совершенствования корпоративного управления

cодержит рекомендации по Базельского комитета по повышению вовлеченности Совета директоров и исполнительных органов в управление рисками

Формирование резервов и обязательные нормативы

Положение Банка России от 28 июня 2017 г. №590-П

О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности

определяет порядок создания резервов на возможные потери по ссудам, отнесенным к определенной категории качества в соответствии с профессиональным суждением (бывш. 254-П).

Положение Банка России от 20 марта 2006 г. №283-П

О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери

регулирует Порядок резервирования денежных средств  по условным обязательства кредитного характера, которые не приравнены к ссудной задолженности, Принцип резервирования предполагает использование фиксированных коэффициентов кредитного риска по различным группам активов, которые определяются регулирующим органом.

Инструкция Банка России от 28.06.2017 №180-И

Об обязательных нормативах банков

в части регулирования кредитных рисков устанавливает нормативы максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков и максимального размера крупного кредитного риска. Данная инструкция также устанавливает  числовые значения и методику расчета нормативов ликвидности и достаточности капитала, с целью ограничения риска ликвидности (бывш. 139-И).

Кредитный риск

Положение от 6.08.2015 г. №483-П

Положение о порядке расчета величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов

устанавливает порядок расчета величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов, в том числе требования к банковским методикам управления рисками и моделям количественной оценки рисков, используемым для расчета величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов для включения в нормативы достаточности капитала банка

Письмо от 29.12.2012 г. №192-Т

О Методических рекомендациях по реализации подхода к расчету кредитного риска на основе внутренних рейтингов банка

составленное в соответствии с рекомендациями Базеля II,  предлагает альтернативный подход к управлению кредитным риском на основе построения рейтинговой системы. Данная система предполагает соблюдение рекомендуемых Банком России минимальных требований к внутренним системам и процессам присвоения рейтингов, оценке отдельных компонентов кредитного риска по классам кредитных требований, качеству корпоративного управления и внутреннего контроля.

Операционный риск

Положение Банка России 03.11.2009 №346-П

О порядке расчета размера операционного риска

в котором фиксирован способ расчета размера риска 

Письмо Банка России от 24.05.2005 №76-Т

Об организации управления операционным риском в кредитных организациях

в котором закреплена процедура управления риском, факторы и методы управления.

Письмо Банка России от 16.05.2012 г. №69-Т

О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору "Принципы надлежащего управления операционным риском"

Риск потери деловой репутации и правовой риск

Письмо от 30.06.2005 г. №92-Т

Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах

В данном документе закреплены факторы, влияющие на эти виды риска, способы выявления рисков и их оценки.

Стратегический риск

Письмо Банка России от 13.09.2005 №119-Т

О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях

в котором делается упор на необходимость разработки стратегии банка.  Необходимо рассматривать  альтернативы стратегического  развития  направлений деятельности, в том числе наихудший, наилучший и наиболее вероятный варианты развития событий, а  также  соизмерять возможные последствия принимаемых решений с предельно допустимым  совокупным  уровнем  риска,  который  может  принять кредитная организация.

Риск потери ликвидности

Письмо Банка России от 27.07.2000 №139-Т

О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций

устанавливает необходимость разработки банками политики управления ликвидностью, приводятся рекомендации по оценке состояния ликвидности и его влияния на финансовое состояние кредитного учреждения.

Положение Банка России от 30.05.2014 г. №421-П

О порядке расчета показателя краткосрочной ликвидности («Базель III»)

Положение Банка России от 3.12.2015 г. №510-П

О порядке расчета норматива краткосрочной ликвидности (“Базель III”) системно значимыми кредитными организациями

Положение Банка России от 26.07.2017 г. №596-П

О порядке расчета системно значимыми кредитными организациями норматива структурной ликвидности (норматива чистого стабильного фондирования) («Базель III»)

Рыночный риск

Положение Банка России от 3.12.2015 г. №511-П

О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска

Положение устанавливает порядок расчета кредитной организацией величины рыночного риска, то есть риска возникновения у кредитной организации финансовых потерь (убытков) вследствие изменения справедливой стоимости финансовых инструментов и товаров, а также курсов иностранных валют и (или) учетных цен на драгоценные металлы. Содержит ряд уточнений и нововведений по сравнению с предыдущим положением (387-П).

Письмо Банка России от 15.06.2006 №85-Т

О Методических рекомендациях по проверке правильности расчета кредитными организациями размера рыночного риска

Процентный риск

Письмо Банка России от 2.10.2007 г. №15-1-3-6/3995

О международных подходах (стандартах) организации управления процентным риском

описаны подходы к управлению процентным риском и приведены методы (и примеры) расчета процентного риска с применением гэп-анализа и методом дюрации

Валютный риск

Инструкция Банка России от 28.12.2016 г. №178-И

Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями

Финустойчивость

Письмо Банка России от 29.12.2012 г. №193-Т

О методических рекомендациях по разработке кредитными организациями планов восстановления финансовой устойчивости

Банк России рекомендует кредитным организациям, в первую очередь крупнейшим, начать разработку Планов самооздоровления после опубликования настоящего письма.

Оценка банков

Указание Банка России от 3 апреля 2017 г. №4336-У

Об оценке экономического положения банков

Методика оценки экономического положения кредитной организации на основе оценки обязательных нормативов, показателей капитала, активов, доходности, ликвидности, качества управления и прозрачности структуры собственности (взамен утратившей силу 2005-У).

Указание Банка России от 11.06.2014 г. №3277-У

О методиках оценки финансовой устойчивости банка в целях признания её достаточной для участия в системе страхования вкладов

устанавливает состав показателей, методики их расчета и определения обобщающего результата по ним в целях признания финансовой устойчивости банка достаточной для участия в системе страхования вкладов (взамен утратившей силу 1379-У).

Письмо Банка России от 15.04.2013 г. №69-Т

О неотложных мерах оперативного надзорного реагирования

содержит ключевые показатели для выявления ситуаций быстрого ухудшения финансового положения кредитных организаций

Контроль за системой управления рисками:

Положение Банка России от 16.12.2003 г. №242-П

Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах

устанавливает требования к системам внутреннего контроля, в частности, включат функцию проверки эффективности методологии оценки банковских рисков и процедур управления банковскими рисками, установленных внутренними документами кредитной организации, и полноты их применения.

Письмо от 23.03.2007 №26-Т

Методические рекомендации по проведению проверки системы управления банковскими рисками в кредитной организации (ее филиале)

является Нормативным документом, предусматривающим порядок проведения внешнего контроля по управлению банковскими рисками со стороны Банка России,

Отчетность и бухучет

Положение Банка России от 27.02.2017 г. №579-П

О плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения

Содержит подробный план счетов банка (бывш. 385-П).

Положение Банка России от 28.12.2012 г. №395-П

О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III»)

Указание от 24.11.2016 г. №4212-У

О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный Банк РФ

Прочие материалы Банка России и международных организаций (бывш. 2332-У)

Базель 2 (на русском)

Документы Базельского комитета по банковскому надзору (Basel II и Basel III) на сайте Банка международных расчетов

Письмо Банка России от 27.05.2014 №96-Т

О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору «Принципы агрегирования рисков и представления отчетности по рискам»

Информационно-аналитический документ о полноте и степени реализации крупнейшими российскими кредитными организациями современных рекомендаций международных институтов, устанавливающих стандарты финансовой, в области корпоративного управления и систем управления рисками

Стресс-тестирование

Подходы к организации стресс-тестирования в кредитных организациях

О рекомендациях по проведению стресс-тестирования кредитных организаций, подготовленных международными организациями с учетом уроков глобального кризиса